(第33期)2018信息化大赛简报1

 

 

 

 

 

 

 

33

                        2018年7月3日

 

遂宁市2018年度教育教学信息化大赛活动评审揭晓

 

为推动我市教育信息化建设工作,提升全市中小学信息技术教育普及水平,推动信息技术与学科教学的有效整合,同时为参加“2018年度四川省教育教学信息化大赛”遴选作品,根据《遂宁市教育局办公室关于组织参加2018年度四川省教育教学信息化大赛的通知》(遂教办函【201831号)精神,2018年5月我市举办了遂宁市2018年度中小学教育教学信息化大赛。在各级教育主管部门和相关职能部门的共同努力下,通过广大教职工的积极参与,本次大赛的评审和推荐工作圆满结束。

本次大赛经过认真宣传动员、广大教师积极参与,共收集作品758件。经过县区初步评审推荐,报市级评审作品386件,涉及语文、数学、英语、历史、地理、生物等多门学科和多媒体课件、信息技术与学科整合课例、微课、教育教学工具类软件系统等项目类别。市教育局委托第三方机构以购买服务方式组织专家严格按照评审要求,本着公平、公正的原则认真评审,共评出一等奖50件、二等奖100件、三等奖205件。从中遴选出50件作品参加四川省2018年度教育教学信息化大赛。

本次大赛收集的参赛作品涉及面广、内容丰富,反映了我市近年来在探索信息技术与学科的整合以及在开展学科研究、管理、教学运用等方面所取得的最新成果,对促进我市信息技术教育的健康发展、满足新课程改革的要求、提高教职工信息素养起到了积极作用。

希望获奖的同志发扬成绩、再接再厉,在工作中不断总结经验,创作出更多更好的作品,为我市教育事业的发展做出更大的贡献。

 

附件:遂宁市2018年度教育教学信息化大赛获奖作品名单

           

 

 

 

 

附件

遂宁市2018年度教育教学信息化大赛参赛作品获奖名单

 

序号

作品名称

组别

学科

参赛项目

作品大小

作者1

作者2

作者学校

获奖等级

 

1

圆的面积

基础教育组

数学

课件

2.35MB

罗杰

 

射洪县映祥实验学校

一等奖

 

2

flash动画

基础教育组

信息技术

微课

3.25MB

艾小辉

 

四川省遂宁市安居第一高级中学

一等奖

 

3

梯形的面积

基础教育组

数学

课件

24.9MB

宋全明

 

太和一小

一等奖

 

4

旋转

基础教育组

数学

课件

3.73MB

林敏

蓬溪县大石镇学校

一等奖

 

5

《计算机基础》

基础教育组

信息技术

课件

2.96MB

彭全忠

 

四川省遂宁高级实验学校

一等奖

 

6

平面图形的面积

基础教育组

数学

课件

10.23MB

何国全

 

广生学校

一等奖

 

7

《美化幻灯片》

基础教育组

信息技术

课件

1.84MB

佘明

 

四川省遂宁高级实验学校

一等奖

 

8

十几乘十几的巧算

基础教育组

数学

课件

9.20MB

李娟娟

 

太和一小

一等奖

 

9

《行路难》

基础教育组

语文

课件

4.41MB

佘明

 

四川省遂宁高级实验学校

一等奖

 

10

《嫦娥奔月》

基础教育组

语文

课件

3.87MB

佘明

 

四川省遂宁高级实验学校

一等奖

 

11

计算机的诞生

基础教育组

信息技术

微课

100

艾小辉

 

四川省遂宁市安居第一高级中学

一等奖

 

12

《天净沙 秋思》

基础教育组

语文

课件

1.61MB

费波

 

四川省遂宁高级实验学校

一等奖

13

平均数

基础教育组

数学

微课

333

陈秀琴

 

遂宁市船山区顺南街小学校

一等奖

14

求不规则物体的体积

基础教育组

数学

微课

28

张莉

 

遂宁市船山区顺南街小学校

一等奖

15

图形的旋转

基础教育组

数学

微课

87

段红梅

吴佳

遂宁市河东实验小学校

一等奖

16

习作·蓬溪熨斗糕

基础教育组

语文

微课

25.4

罗杰

 

蓬溪县下河小学校

一等奖

17

尿液的形成与排出

基础教育组

生物

微课

13.6MB

王晓琴

 

射中实验校

一等奖

18

分数的意义

基础教育组

数学

课件

1.59MB

文飞

 

广生学校

一等奖

19

拼装图形

基础教育组

信息技术

微课

127

王宗胜

 

遂宁市河东实验小学校

一等奖

20

留给母校的纪念

基础教育组

美术

微课

30

张春艳

何小红

蓬溪县下河小学校

一等奖

21

长方体体积

基础教育组

数学

课例

440

王帆

 

遂宁市船山区大南街小学校

一等奖

22

5、平行四边形的面积

基础教育组

数学

微课

12.5

石方强

 

四川省大英县实验学校

一等奖

23

鸡兔同笼

基础教育组

数学

课件

9

陈长春

 

遂宁市船山区新盐市街小学校

一等奖

24

大象牙膏

基础教育组

化学

微课

5.59

王鑫

 

遂宁市安居育才中学卓同国际学校

一等奖

25

五问两会

基础教育组

品德与生活、品德与社会、思想品德、思想政治

微课

63mb

张萍萍

 

遂宁市安居育才中学卓同国际学校

一等奖

26

网络小工具

基础教育组

信息技术

课件

7.27mb

林小东

杨成伦

县职中

一等奖

27

8、神态描写小妙招

基础教育组

语文

微课

163

蒋继周

 

大英县隆盛镇小学校

一等奖

28

不同的声音

基础教育组

科学

课例

629

罗艳军

 

遂宁市船山区顺南街小学校

一等奖

29

散文语言赏析技巧

基础教育组

语文

微课

3.25MB

伍文雯

 

遂宁市安居育才中学卓同国际学校

一等奖

30

《直述句改转述句》

基础教育组

语文

微课

86.3MB

夏红梅

 

遂宁市船山区仁里小学校

一等奖

31

数学思考

基础教育组

数学

课件

32MB

衡雍

 

太和一小

一等奖

32

13、组合图形的面积

基础教育组

数学

微课

12.5

石方强

 

大英县实验学校

一等奖

33

14、醉花阴

基础教育组

语文

微课

781

何敏

 

大英县育才中学

一等奖

34

变色花

基础教育组

科学

课例

287

罗艳军

 

遂宁市船山区顺南街小学校

一等奖

35

圆的面积

基础教育组

数学

作品

11.9MB

 

 

广兴学校

一等奖

36

我们共同面对

基础教育组

品德与生活、品德与社会、思想品德、思想政治

课件

10.23MB

黄韬

 

遂宁市船山区永兴镇小学校

一等奖

37

《和我们一起享受春天》

基础教育组

语文

课件

1.8MB

任丽

 

遂宁市经济技术开发区明月小学校

一等奖

38

一棵小桃树

基础教育组

语文

课件

5.31MB

郭小平

 

大英县隆盛镇初级中学校

一等奖

39

7、秦的暴政

基础教育组

历史、历史与社会

微课

29.6

石玫瑰

 

大英县智水乡初级中学校

一等奖

40

Module 2 A Job Worth Ding

基础教育组

外语

课件

18.6

陈麒任

 

蓬溪县任隆中学

一等奖

41

《不规则物体体积》

基础教育组

数学

课件

1.59MB

佘明

 

四川省遂宁高级实验学校

二等奖

42

树叶变黄了

基础教育组

科学

微课

42

罗艳军

 

遂宁市船山区顺南街小学校

二等奖

43

学吹竖笛567

基础教育组

音乐

微课

25

闫红

 

遂宁市船山区天宫庙小学校

二等奖

44

《雨霖铃》

基础教育组

语文

课件

5.49MB

周远宁

 

四川省遂宁高级实验学校

二等奖

45

圆的面积

基础教育组

数学

课件

5.61MB

朱伟

 

沱牌实验学校

二等奖

46

《爱莲说》

基础教育组

语文

课件

1.37MB

费波

 

四川省遂宁高级实验学校

二等奖

47

认识时间

基础教育组

数学

课件

8MB

付茂林

 

万林小学

二等奖

48

吹塑纸版画

基础教育组

美术

微课

88.7

向焱

 

蓬溪县荷叶乡学校

二等奖

49

制作节节虫

基础教育组

美术

微课

8.66

邱红

何丽平

蓬溪县下河小学校

二等奖

50

We fly kites in spring

基础教育组

外语

课例

415

张瑜

 

蓬溪绿然国际学校

二等奖

51

直述句改转述句

基础教育组

语文

微课

254

胡艳君

 

遂宁市河东实验小学校

二等奖

52

《侧面描写》

基础教育组

语文

微课

18MB

 

 

遂宁市船山区仁里小学校

二等奖

53

《文明交通》

基础教育组

信息技术

课件

518KB

廖光宗

 

四川省遂宁高级实验学校

二等奖

54

有余数的除法的认识和除数与余数之间的关系

基础教育组

数学

微课

40.7MB

杨郁斌

 

遂宁市富源实验学校

二等奖

55

书面表达

基础教育组

外语

微课

25mb

何思颖

 

射中实验校

二等奖

56

Excel制作下拉菜单

基础教育组

信息技术

课件

41.4MB

王雨欣

 

县职中

二等奖

57

种子的萌发

基础教育组

生物

作品

13.6MB

姚昌地

 

沱牌实验学校

二等奖

58

9、想象是神话的翅膀

基础教育组

语文

微课

33.7

王玲

四川省大英县实验学校

二等奖

59

四边形的认识

基础教育组

数学

微课

112

蒋爱玲

 

蓬溪县槐花乡学校

二等奖

60

我敬佩的一个人几种开头方式

基础教育组

语文

微课

11.78

王永凤

赵春玲

蓬溪县下河小学校

二等奖

61

圆明园的毁灭

基础教育组

语文

微课

24.7

罗杰

刘玲

蓬溪县下河小学校

二等奖

62

秋天的雨

基础教育组

语文

课件

5

陈艾

 

遂宁市安居区保石镇明德小学

二等奖

63

陶罐和铁罐

基础教育组

语文

课件

2

陈艾

 

遂宁市安居区保石镇明德小学

二等奖

64

阿长与山海经

基础教育组

语文

微课

8.52MB

周艳

 

遂宁市安居育才中学卓同国际学校

二等奖

65

三元一次方程组的解法

基础教育组

数学

课件

22

奉兰

 

遂宁市安居育才中学卓同国际学校

二等奖

66

多功能瓶的使用技巧

基础教育组

化学

微课

20.5

唐波

 

遂宁市安居育才中学卓同国际学校

二等奖

67

粗盐精制

基础教育组

化学

微课

22.8M

杨艳

 

遂宁市安居育才中学卓同国际学校

二等奖

68

世界反法西斯战争的胜利

基础教育组

历史、历史与社会

课件

4MB

吕克凤

 

遂宁市安居育才中学卓同国际学校

二等奖

69

小石潭记

基础教育组

语文

课件

860MB

谭莉

 

遂宁市安居育才中学校

二等奖

70

5以内的加法》

基础教育组

数学

微课

15.3MB

 

 

遂宁市船山区仁里小学校

二等奖

71

被减数中间有0的连续退位减法

基础教育组

数学

课件

13.6MB

刘建华

 

太和一小

二等奖

72

1、解决问题之分段计费

基础教育组

数学

微课

56.3

蒋丽

 

大英县象山镇小学校

二等奖

73

11、一般将来时

基础教育组

外语

微课

29.9

刘光蓉

 

四川省大英中学

二等奖

74

56、平行四边形的面积教学课件

基础教育组

数学

课件

14

谢光伦

胡燕

大英县蓬莱小学 大英县育才中学

二等奖

75

图形的运动--旋转

基础教育组

数学

课件

2.15

刘宏

 

蓬溪县蓬南镇惠民小学校

二等奖

76

荷叶圆圆

基础教育组

语文

课例

557

何秀丽

 

蓬溪县红江镇第二小学校

二等奖

77

绘画游戏

基础教育组

美术

微课

13.9

邱红

马燕

蓬溪县下河小学校

二等奖

78

信息技术基础

基础教育组

信息技术

课件

3

艾小辉

 

四川省遂宁市安居第一高级中学

二等奖

79

科学记数法

基础教育组

数学

课件

21

陈本德

 

遂宁市安居育才中学卓同国际学校

二等奖

80

三角形面积求解

基础教育组

数学

微课

8MB

刘腾蛟

 

遂宁市安居育才中学校

二等奖

81

《示儿》触动人心的悲

基础教育组

语文

微课

57

申敏

 

遂宁市河东实验小学校

二等奖

82

《我有一个强大的祖国》

基础教育组

语文

课件

4.73MB

吴超

 

遂宁市富源实验学校

二等奖

83

三角形的面积

基础教育组

数学

课件

589K

范艳梅

 

四川省遂宁高级实验学校

二等奖

84

物质跨膜运输的方式

基础教育组

生物

课件

4.73MB

杨静

 

太和中学

二等奖

85

1.3诱导公式(1

基础教育组

数学

课件

3.87MB

杨宇才

 

太和中学

二等奖

86

12、圆锥的体积

基础教育组

数学

微课

14.2

李林

 

四川省大英县实验学校

二等奖

87

长方形周长

基础教育组

数学

课件

1.32

王海艳

唐学东

蓬溪县天福镇小学校

二等奖

88

艺术作品中的动物

基础教育组

美术

课件

12.2

邱红

 

蓬溪县下河小学校

二等奖

89

修改病句

基础教育组

语文

微课

16.9

钟世秀

周才敏

蓬溪县鸣凤镇小学校

二等奖

90

为作文系条靓丽的丝巾

基础教育组

语文

微课

11.6MB

黄樱

 

遂宁市安居育才中学卓同国际学校

二等奖

91

综合性学习

基础教育组

语文

微课

58.9MB

罗钦

 

遂宁市安居育才中学卓同国际学校

二等奖

92

二元一次方程组

基础教育组

语文

课件

23

姚兴梅

 

遂宁市安居育才中学卓同国际学校

二等奖

93

爱的色彩

基础教育组

语文

课件

127MB

林梅

 

城西学校

二等奖

94

沟通中外文明的丝绸之路

基础教育组

语文

课件

13.6MB

郑泽刚

 

沱牌实验学校

二等奖

95

10、小船过河

基础教育组

物理

微课

9

梁西军

何东旭

四川省大英中学

二等奖

96

一次函数

基础教育组

数学

微课

58.3

冯素华

蓬溪县鸣凤镇初级中学校

二等奖

97

秒的认识

基础教育组

语文

微课

37

殷洁

梁利

蓬溪县红江镇第二小学校

二等奖

98

巧画对称图形

基础教育组

信息技术

微课

174

梁浩

 

遂宁市船山区新盐市街小学校

二等奖

99

《罗布泊·消失的仙湖》

基础教育组

语文

课例

78M

罗静

 

遂宁市安居育才中学卓同国际学校

二等奖

100

幂的乘方

基础教育组

数学

课件

43.2

邹用兵

 

遂宁市安居育才中学卓同国际学校

二等奖

101

文件的命名规则

基础教育组

信息技术

课件

1.18MB

唐永春

杨秀琼

县职中

二等奖

102

6.1计算机病毒及预防

基础教育组

信息技术

课件

41.4MB

张武

 

柳树中学

二等奖

103

泊船瓜洲

基础教育组

语文

课件

3.87MB

文柏

 

东岳小学

二等奖

104

6、祈使句

基础教育组

外语

微课

103

袁锌锌

 

大英县通仙小学校

二等奖

105

生命 生命

基础教育组

语文

课件

6

陈艾

 

遂宁市安居区保石镇明德小学

二等奖

106

统一多民族国家的巩固和发展

基础教育组

历史、历史与社会

课件

5MB

尹瑶

 

遂宁市安居育才中学卓同国际学校

二等奖

107

古诗词鉴赏之画面描绘

基础教育组

语文

微课

47.6MB

曾利梅

 

遂宁市安居育才中学校

二等奖

108

古诗朗诵技巧指导

基础教育组

语文

微课

72

申敏

 

遂宁市河东实验小学校

二等奖

109

《常见天气系统》

基础教育组

地理

创新教育教学案例

389MB

周双

 

四川省遂宁市遂宁中学外国语实验学校

二等奖

110

 三国鼎立

基础教育组

历史、历史与社会

作品

1.94MB

郭艳

 

 经开区一中

二等奖

111

Unit8 When is your birthday

基础教育组

外语

课件

2.7MB

蒲松英

 

陈古学校

二等奖

112

3、享受学习——合理管理时间

基础教育组

品德与生活、品德与社会、思想品德、思想政治

微课

54

代学林

 

大英县实验学校

二等奖

113

认识时间

基础教育组

数学

课件

1.94

庞玉清

 

蓬溪县下河小学校

二等奖

114

漂亮的立体团花

基础教育组

美术

微课

32.1

王薇

邱红

蓬溪县下河小学校

二等奖

115

《卖油翁》

基础教育组

语文

课例

100M

李晓兰

 

遂宁市安居育才中学卓同国际学校

二等奖

116

从实际问题到方程

基础教育组

数学

课件

40.5

韩玉莎

 

遂宁市安居育才中学卓同国际学校

二等奖

117

明朝的科技、建筑与文学

基础教育组

历史、历史与社会

课件

8MB

陈勇

 

遂宁市安居育才中学卓同国际学校

二等奖

118

轴对称图形

基础教育组

数学

课件

5.61MB

张有明

 

遂宁市安居育才中学校

二等奖

119

万有引力定律(一)

基础教育组

物理

课件

203MB

李长治

 

四川省遂宁高级实验学校

二等奖

120

敌后战场的抗战

基础教育组

历史、历史与社会

课件

12.4MB

税安平

 

射中实验校

二等奖

121

制作精美台历

基础教育组

信息技术

课件

2.48

赵盈

 

县职中

三等奖

122

友善伴我行

基础教育组

思品

课件

46MB

王小蓉

 

太和一小

三等奖

123

数学广角优化《烙饼问题

基础教育组

数学

课件

47.6MB

何光军

 

天仙学校

三等奖

124

二次函数y=ax2+k的图象与性质

基础教育组

数学

课件作品

3.25MB

黄益安

 

凤来学校

三等奖

125

57、三角形的内角和

基础教育组

数学

课件

26

蒋会

 

大英县天保镇小学校

三等奖

126

图像的获取与制作

基础教育组

信息技术

课件

3.5

艾小辉

 

四川省遂宁市安居第一高级中学

三等奖

127

解可化为不等式组的不等式

基础教育组

数学

课件

136

陈义富

 

遂宁市安居育才中学卓同国际学校

三等奖

128

眼与视觉

基础教育组

生物

课件

6.7M

张沙沙

 

遂宁市安居育才中学卓同国际学校

三等奖

129

《梅花魂》

基础教育组

语文

课件

9.67MB

夏红梅

 

遂宁市船山区仁里小学校

三等奖

130

蛋白质-生命活动的主要承担者

基础教育组

生物

作品

3.12MB

刘雯

 

射洪中学

三等奖

131

比尾巴

基础教育组

语文

课件

14mb

任清

 

文升小学

三等奖

132

数字有关的听力

基础教育组

外语

课件

35

李袁琼

 

遂宁市安居区育才中学校

三等奖

133

等高线地形图的判读

基础教育组

地理

课件

12MB

刘红华

 

遂宁市安居育才中学校

三等奖

134

《单项式乘多项式》

基础教育组

数学

创新教育教学案例

399MB

邓博

 

四川省遂宁市遂宁中学外国语实验学校

三等奖

135

论述类文本阅读《气侯正义》

基础教育组

语文

课件

3.73MB

陶凤

 

太和中学

三等奖

136

换个角度看圆的面积公式

基础教育组

数学

课件

2.7MB

姚昌贤

 

太和二小

三等奖

137

二次函数图像及性质

基础教育组

数学

课件

3.12MB

田贵香

 

广兴学校

三等奖

138

21、伯牙绝弦

基础教育组

语文

课件

100

石丽

 

遂宁市大英县蓬莱小学

三等奖

139

31、夜宿山寺

基础教育组

语文

课件

9.9

杨小梅

 

大英县蓬莱小学

三等奖

140

48、政治周测讲评实录

基础教育组

品德与生活、品德与社会、思想品德、思想政治

课例

1400

莫华

 

四川省大英中学

三等奖

141

58、长方形和正方形

基础教育组

数学

课件

20

郭红梅

 

大英县蓬莱小学校

三等奖

142

浮力的大小

基础教育组

物理

课例

165

岳忠

 

蓬溪县槐花乡学校

三等奖

143

连加

基础教育组

数学

微课

37.7

付小双

 

蓬溪县农兴乡学校

三等奖

144

七色花

基础教育组

语文

课例

446

夏霞

 

遂宁市船山区顺南街小学校

三等奖

145

平均数

基础教育组

数学

课件

35

陈秀琴

 

遂宁市船山区顺南街小学校

三等奖

146

平行四边形

基础教育组

数学

课件

74.5

吴晓艳

 

遂宁市安居育才中学卓同国际学校

三等奖

147

菱形的性质

基础教育组

数学

课件

15.5

游代朗

 

遂宁市安居育才中学卓同国际学校

三等奖

148

生活中的轴对称

基础教育组

数学

课件

46MB

夏航

 

遂宁市安居育才中学校

三等奖

149

呼吸作用

基础教育组

生物

课件

12.4MB

王永付

 

射中实验校

三等奖

150

世界气候

基础教育组

地理

课件

3.73MB

唐霞

 

射中实验校

三等奖

151

Unit 7 How much are these socks

基础教育组

外语

课件

6.7M

王小霞

 

射中实验校

三等奖

152

黄山奇石

基础教育组

语文

课件

4.3

刘露

 

大明学校

三等奖

153

32、用看图软件欣赏图片

基础教育组

信息技术

课件

8.58

王秀梅

 

大英县实验学校

三等奖

154

空气的性质

基础教育组

科学

课例

252

刘燚

蓬溪县蓬南镇小学校

三等奖

155

送别

基础教育组

语文

课件

16

胡文华

 

遂宁市船山区天宫庙小学校

三等奖

156

长城

基础教育组

语文

课件

6

田晓艳

 

遂宁市船山区天宫庙小学校

三等奖

157

《说明对象》微课

基础教育组

语文

微课

0.8MB

陈怡帆

 

遂宁市安居育才中学卓同国际学校

三等奖

158

反比例函数

基础教育组

数学

课件

10.7

孙茂平

 

遂宁市安居育才中学卓同国际学校

三等奖

159

明朝对外开放

基础教育组

历史、历史与社会

课件

3.97MB

林雪芹

 

遂宁市安居育才中学卓同国际学校

三等奖

160

二次函数复习

基础教育组

数学

课件

86MB

丁建

 

遂宁市安居育才中学校

三等奖

161

英语时间表达法

基础教育组

外语

微课

74MB

冯小琴

 

遂宁市安居育才中学校

三等奖

162

洛伦兹力

基础教育组

物理

课件

12.4MB

彭治刚

 

射洪中学

三等奖

163

法拉第电磁感应定律

基础教育组

物理

课件

4.2

黄勇

 

射洪中学

三等奖

164

角边角

基础教育组

数学

课件

2.1

胥彤

 

射中实验校

三等奖

165

梦。非梦

基础教育组

语文

作品

12.4MB

杨永清

 

城西学校

三等奖

166

条形统计图

基础教育组

数学

课件

6.7M

杨志勇

 

明伦学校

三等奖

167

Unit7 Will people have robots Section A1 1a-2d

基础教育组

外语

课件

3.97MB

林欣

 

大明学校

三等奖

168

55、平行四边形的面积

基础教育组

数学

课件

0.83

孙道兵

 

大英县天保镇小学校

三等奖

169

一个接一个

基础教育组

语文

课例

306

李俊敏

蓬溪县板桥乡学校

三等奖

170

比尾巴

基础教育组

语文

微课

14.7

王丹

 

蓬溪县红江镇第二小学校

三等奖

171

长城

基础教育组

语文

课件

15

陈艾

 

遂宁市安居区保石镇明德小学

三等奖

172

河中石兽

基础教育组

语文

课件

5

张诚

 

四川省遂宁市西眉中学

三等奖

173

花的结构

基础教育组

生物

课件

29.26M

黄莉

 

遂宁市安居育才中学卓同国际学校

三等奖

174

《鸽巢问题》

基础教育组

数学

课件

3.12MB

梁文斌

 

遂宁市富源实验学校

三等奖

175

52、和倍问题

基础教育组

数学

课件

1.4

吴正菊

 

大英县蓬莱小学校

三等奖

176

三角形内角和

基础教育组

数学

课件

1.75

李丽华

 

蓬溪县金龙乡学校

三等奖

177

九年级Unit关于节日作文教学

基础教育组

外语

课件

109

刘小菊

蓬溪县蓬南镇初级中学校

三等奖

178

初三物理开学第一课

基础教育组

物理

课件

1.73

尹未

 

遂宁市安居育才中学卓同国际学校

三等奖

179

符号问题以及和一元二次方程的关系

基础教育组

数学

课件

45MB

罗敏

 

遂宁市安居育才中学校

三等奖

180

U5 SectionB(1a-1e)

基础教育组

外语

课件

18.9MB

柏胜鹏

 

遂宁市安居育才中学校

三等奖

181

小学数学三年级下册 面积和面积单位(一)

基础教育组

数学

课件

42.5

胡洪梅

 

遂宁经济技术开发区明月小学校

三等奖

182

《皇帝的新装》

基础教育组

语文

创新教育教学案例

838MB

唐璐瑶

 

四川省遂宁市遂宁中学外国语实验学校

三等奖

183

 有理数的加法法则

基础教育组

数学

作品

3.13MB

覃浩

 

太和一中

三等奖

184

乌鸦喝水

基础教育组

 

作品

 

严小英

 

城西学校

三等奖

185

20Module5 Unit1

基础教育组

外语

课件

2.8

胡燚

 

大英县蓬莱镇小学校

三等奖

186

30、信息技术及其发展趋势

基础教育组

信息技术

课件

36.6

曹进

 

大英县回马中学

三等奖

187

34、有人脸的器物

基础教育组

美术

课件

97.3

黄敏

 

大英县天保镇小学校

三等奖

188

54、课件:平行四边形的面积

基础教育组

数学

课件

12.5

石方强

 

四川省大英县实验学校

三等奖

189

千年梦圆在今朝

基础教育组

语文

课件

11.9

罗杰

 

蓬溪县下河小学校

三等奖

190

计算机系统及其工作原理

基础教育组

信息技术

课件

4.9

王洪珍

蓬溪县城南学校

三等奖

191

The violence of nature

基础教育组

外语

课件

5

蒋琼

 

四川省遂宁市西眉中学

三等奖

192

实际问题与二元一次方程组

基础教育组

数学

课件

37.6

魏丹丽

 

遂宁市安居育才中学卓同国际学校

三等奖

193

我国的司法机关

基础教育组

品德与生活、品德与社会、思想品德、思想政治

课件

12.55mb

周秀梅

 

遂宁市安居育才中学卓同国际学校

三等奖

194

17巴西

基础教育组

地理

课件

9.8MB

张小芹

 

遂宁市安居育才中学校

三等奖

195

《有趣的和》

基础教育组

数学

课件

2.97MB

 

 

遂宁市船山区仁里小学校

三等奖

196

《在小学毕业典礼上的讲话》

基础教育组

语文

微课

26.6MB

米晏斌

 

遂宁市船山区仁里小学校

三等奖

197

小学数学四年级下册 小数的加法和减法(一)

基础教育组

数学

课件

5.05

胡洪梅

 

遂宁经济技术开发区明月小学校

三等奖

198

《整式的加减》

基础教育组

数学

创新教育教学案例

360MB

张丕茂

 

四川省遂宁市遂宁中学外国语实验学校

三等奖

199

授人以渔,树立大语文意识

基础教育组

语文

课件

1.94MB

何华艳

 

城西学校

三等奖

200

三角形的内角和

基础教育组

数学

课件

1.18MB

肖庆安

 

太兴小学

三等奖

201

口算策略

基础教育组

数学

课件

2.35MB

唐涛

 

仁和小学

三等奖

202

分数的意义

基础教育组

数学

课件

2.2mb

陈海军

 

伯玉学校

三等奖

203

29、小猪唏哩呼噜

基础教育组

语文

课件

10.5

彭艳

 

遂宁市大英县蓬莱小学

三等奖

204

《钝角和锐角》

基础教育组

数学

课件

2.63MB

 

 

遂宁市船山区仁里小学校

三等奖

205

土地的誓言

基础教育组

语文

课件

3.73MB

吴义虹

 

射中实验校

三等奖

206

邮件合并

基础教育组

信息技术

课件

1.67

罗均

 

县职中

三等奖

207

为中华之崛起而读书

基础教育组

语文

课件

1.75MB

唐小燕

 

太和二小

三等奖

208

盘古开天地

基础教育组

语文

课件

4.3mb

赵叶叶

 

大明学校

三等奖

209

18Is this your  pencil

基础教育组

外语

课件

18.9

严俊霞

 

大英县实验学校

三等奖

210

28、沙滩上的童话

基础教育组

语文

课件

15

郭丽娟

 

遂宁市大英县蓬莱小学

三等奖

211

33、有趣的食物链

基础教育组

科学

课件

4.36

廖向阳

 

大英县蓬莱小学

三等奖

212

50、乘法分配律

基础教育组

数学

课件

2.3

田倩琳

 

大英县隆盛镇民主小学

三等奖

213

小数的初步认识 第四课时 解决问题

基础教育组

数学

课件

4.43

邓楷

 

蓬溪县红江镇第二小学校

三等奖

214

真菌

基础教育组

生物

课件

7245kb

肖静

 

遂宁市安居育才中学卓同国际学校

三等奖

215

达尔文的自然选择学说

基础教育组

生物

课件

6.7MB

彭勤

 

遂宁市安居育才中学卓同国际学校

三等奖

216

近似数

基础教育组

数学

课件

46MB

李春廷

 

遂宁市安居育才中学校

三等奖

217

青藏地区区域特征

基础教育组

地理

课件

11.9MB

易红

 

遂宁市安居育才中学校

三等奖

218

Unit 8Is there a post office near here?

基础教育组

外语

课件

6.35MB

李燕梅

 

遂宁市安居育才中学校

三等奖

219

黄土高原第一课时课件

基础教育组

地理

课件

11.7MB

唐鹏

 

遂宁市安居育才中学校

三等奖

220

《数学广角集合》

基础教育组

数学

课件

0.71MB

 

 

遂宁市船山区仁里小学校

三等奖

221

《桃花心木》

基础教育组

语文

课件

1.94MB

王家碧

 

遂宁市经济技术开发区明月小学校

三等奖

222

归去来兮辞

基础教育组

语文

课件

15kb

母华全

 

县职中

三等奖

223

876加几

基础教育组

数学

课件

2.0MB

蒲丹

 

仁和小学

三等奖

224

2、快乐足球

基础教育组

体育与健康

微课

400

石博

 

大英县回马镇小学校

三等奖

225

4、两位数乘两位数的笔算乘法(进位)

基础教育组

数学

微课

12.7

胡红军

 

大英县隆盛镇同心小学校

三等奖

226

19It’s a black dog

基础教育组

外语

课件

9.94

杨朝霞

 

大英县蓬莱镇小学校

三等奖

227

51、二次函数图像与性质

基础教育组

数学

课件

1.5

郭文锐

 

大英县隆盛镇初级中学校

三等奖

228

我们都是一家人
——
抵制校园欺凌

基础教育组

其他

课件

0.98

李波

胡云

蓬溪县吉星镇学校

三等奖

229

组合图形的新方法

基础教育组

信息技术

课件

6

肖蕾

 

遂宁市船山区唐家乡小学校

三等奖

230

信息的搜索

基础教育组

新技术

课件

3

邓 君

 

安居区横山镇初级中学校

三等奖

231

大道之行也

基础教育组

语文

课件

5

张诚

 

四川省遂宁市西眉中学

三等奖

232

试卷评讲

基础教育组

语文

微课

13.6MB

薛兰英

 

遂宁市安居育才中学卓同国际学校

三等奖

233

《西洲曲》

基础教育组

语文

微课

80M

连雪

 

遂宁市安居育才中学卓同国际学校

三等奖

234

单音与和声

基础教育组

品德与生活、品德与社会、思想品德、思想政治

课件

25mb

刘迎春

 

遂宁市安居育才中学卓同国际学校

三等奖

235

语言描写微课

基础教育组

语文

微课

18.5MB

秦瑶

 

遂宁市安居育才中学校

三等奖

236

《武术的基本功练习方法》

基础教育组

体育与健康

课件

0.9MB

米晏斌

 

遂宁市船山区仁里小学校

三等奖

237

有余数的除法的认识和除数与余数之间的关系

基础教育组

数学

课件

2.0MB

杨郁斌

 

遂宁市富源实验学校

三等奖

238

17、《四个太阳》

基础教育组

语文

课件

13.8

赵海苹

 

大英县卓筒井小学

三等奖

239

《望月怀远》

基础教育组

语文

微课

74M

王一竹

 

遂宁市安居育才中学卓同国际学校

三等奖

240

化合价遇到周星驰

基础教育组

化学

微课

33.0MB

杨刚

 

遂宁市安居育才中学卓同国际学校

三等奖

241

植株的生长

基础教育组

生物

课件

5.78M

左琴琴

 

遂宁市安居育才中学卓同国际学校

三等奖

242

明朝的对外关系

基础教育组

历史、历史与社会

课件

19MB

奉琴

 

遂宁市安居育才中学校

三等奖

243

非洲

基础教育组

地理

课件

5.36MB

何小勇

 

四川省遂宁高级实验学校

三等奖

244

Where is my schoolbag?》

基础教育组

外语

创新教育教学案例

706MB

段蓉

 

四川省遂宁市遂宁中学外国语实验学校

三等奖

245

气候正义

基础教育组

历史、历史与社会

课件

14.6MB

陈泠西

 

射洪中学

三等奖

246

图形的运动(一)——解决问题

基础教育组

数学

课件

2.35MB

贾雄

 

太和七小

三等奖

247

卖火柴的小女孩

基础教育组

语文

课件

16.7

甘丽萍

 

蓬溪县高坪镇学校

三等奖

248

景物描写中的排比

基础教育组

语文

课件

40

熊虎

 

遂宁市安居区三家镇大坡小学校

三等奖

249

为作文系条靓丽的丝巾

基础教育组

语文

课例

433MB

黄樱

 

遂宁市安居育才中学卓同国际学校

三等奖

250

《驿路梨花处处开》

基础教育组

语文

课件

2.38MB

陈诚

 

遂宁市安居育才中学卓同国际学校

三等奖

251

单项式

基础教育组

数学

课件

32MB

罗平

 

遂宁市安居育才中学校

三等奖

252

三角形三边关系

基础教育组

数学

课件

1.75MB

林杰

 

遂宁市安居育才中学校

三等奖

253

Body language

基础教育组

外语

作品

3.73MB

蒋艳

 

射洪中学

三等奖

254

敬畏生命

基础教育组

语文

课件

5.31MB

蔡花

 

射中实验校

三等奖

255

浅水洼里的小鱼

基础教育组

语文

作品

5.31MB

黄梅

 

太和一小

三等奖

256

珍爱生命保安全

基础教育组

语文

作品

24.9MB

罗晓桃

 

太和一中

三等奖

257

23、感念母恩 我们在行动

基础教育组

其他

课件

48.5

林清华

 

大英县金元镇初级中学校

三等奖

258

面积和面积单位

基础教育组

数学

课件

2.2

康开平

蒋思荣

蓬溪县三凤镇小学校

三等奖

259

通往广场的路不止一条

基础教育组

语文

课件

1

刘金华

袁明均

遂宁市船山区燕山小学校

三等奖

260

U7It's raining

基础教育组

外语

课件

5.62MB

李萍

 

遂宁市安居育才中学校

三等奖

261

外交事业的发展

基础教育组

历史、历史与社会

课件

22MB

王琼芳

 

遂宁市安居育才中学校

三等奖

262

《黄河是怎样变化的》

基础教育组

语文

课件

5.76MB

米晏斌

 

遂宁市船山区仁里小学校

三等奖

263

走进新课文,词汇需先行

基础教育组

英语

课件

6.8MB

舒勇

 

四川省遂宁高级实验学校

三等奖

264

25、两柳树姑娘

基础教育组

音乐

课件

9.83

吴昕彦

 

大英县蓬莱镇火井小学校

三等奖

265

26、女娲补天

基础教育组

语文

课件

6.29

唐少军

 

大英县隆盛镇小学校

三等奖

266

4910的认识

基础教育组

数学

课件

1.44

唐礼红

 

大英县蓬莱小学

三等奖

267

卖火柴的小女孩

基础教育组

语文

课件

3

杨晓琴

袁明均

遂宁市船山区燕山小学校

三等奖

268

生命 生命

基础教育组

语文

课件

13

唐锐

 

遂宁市船山区唐家乡小学校

三等奖

269

一滴水经过丽江

基础教育组

语文

课件

6MB

李菡

 

遂宁市安居育才中学卓同国际学校

三等奖

270

unit5 What were you doing when the rainstorm came

基础教育组

外语

课件

4.41MB

胡芮

 

遂宁市安居育才中学校

三等奖

271

黄鹤楼送孟浩然之广陵

基础教育组

语文

课件

44

申敏

 

遂宁市河东实验小学校

三等奖

272

24、滑轮

基础教育组

物理

课件

6.7

覃辉云

 

大英县蓬莱镇古柏小学校

三等奖

273

校外探路

基础教育组

品德与生活、品德与社会、思想品德、思想政治

课件

2.2

梁利

 

蓬溪县城南新区竹林桥小学校

三等奖

274

汽化和液化

基础教育组

物理

微课

347

周定能

 

蓬溪县宝梵镇龙洞学校

三等奖

275

桂花雨

基础教育组

语文

课件

5

刘金华

袁明均

遂宁市船山区燕山小学校

三等奖

276

《渔家傲》

基础教育组

语文

课件

19.8MB

汪含辉

 

遂宁市安居育才中学卓同国际学校

三等奖

277

unit5 Section(2a-2c)

基础教育组

外语

课件

2.81MB

李丽

 

遂宁市安居育才中学校

三等奖

278

22、地球累了

基础教育组

品德与生活、品德与社会、思想品德、思想政治

课件

65.9

唐焕光

 

大英县隆盛镇小学校

三等奖

279

27、桥

基础教育组

语文

课件

35.6

周杉

 

大英县隆盛镇永前小学校

三等奖

280

M4U2 6年级上册

基础教育组

外语

课件

3.6

鞠欢

蓬溪县三凤镇旌忠小学校

三等奖

 

 

 

 

 

1

光影游戏

幼儿教育组

科学

微课

137

杨于

李建苹

遂宁市船山区顺城街幼儿园

一等奖

2

一起去海边

幼儿教育组

微课

130

刘言

 

遂宁市安居区三家镇中心幼儿园

一等奖

3

《小雨点跳舞》

幼儿教育组

课例

362MB

张园月

 

遂宁市河东实验幼儿园

一等奖

4

家庭相框

幼儿教育组

其他

微课

24.9MB

杨虹

 

拦江镇幼儿园

一等奖

5

三角龙

幼儿教育组

其他

微课

63.3MB

洪兰

 

拦江镇幼儿园

一等奖

6

我爱刷牙

幼儿教育组

其他

微课

55.3MB

陆冬琼

 

拦江镇幼儿园

一等奖

7

藏在哪里了

幼儿教育组

语文

微课

158

余凤

杜君碧

遂宁市船山区天宫庙幼儿园

一等奖

8

《花格子世界》

幼儿教育组

艺术

课例

486MB

唐丹

 

遂宁市河东实验幼儿园

一等奖

9

盖房子

幼儿教育组

其他

微课

11.8MB

张秋菊

 

拦江镇幼儿园

一等奖

10

多变的颜色

幼儿教育组

艺术

课件

5.2

罗泽秀

安居二幼

一等奖

11

万能雪糕棍

幼儿教育组

综合实践活动

微课

134

肖盈盈

翟春

遂宁市船山区顺城街幼儿园

二等奖

12

安全用电

幼儿教育组

综合实践活动

微课

207

龙艾

 

遂宁市安居区三家镇中心幼儿园

二等奖

13

动物村的消防大队

幼儿教育组

其他

微课

5.81MB

刘雨珊

 

拦江镇幼儿园

二等奖

14

认识交通标志

幼儿教育组

课件

7.9

舒丹

安居二幼

二等奖

15

44、我会配餐

幼儿教育组

综合实践活动

课件

2.48

郑菊

 

大英县回马镇幼儿园

二等奖

16

蜗牛的微笑

幼儿教育组

其他

课件

10.7

冯琳

 

蓬溪县赤城幼儿园

二等奖

17

纸趣多

幼儿教育组

综合实践活动

微课

135

翟英

冷春梅

遂宁市船山区顺城街幼儿园

二等奖

18

谁的本领大

幼儿教育组

语文

微课

38

杜君碧

蒋晓琴

遂宁市船山区天宫庙幼儿园

二等奖

19

小马变发型

幼儿教育组

其他

微课

43.4

杨钒萍

 

拦江镇幼儿园

二等奖

20

15、认识水果宝宝

幼儿教育组

科学

微课

349

郑菊

 

大英县回马镇幼儿园

二等奖

21

毛毛虫变蝴蝶

幼儿教育组

体育与健康

课例

899

张蝶

杨于

遂宁市船山区顺城街幼儿园

二等奖

22

丑小鸭

幼儿教育组

语文

微课

40

杜君碧

遂宁市船山区天宫庙幼儿园

二等奖

23

保护环境,从我做起

幼儿教育组

历史、历史与社会

微课

7

刘媛媛

遂宁市船山区天宫庙幼儿园

二等奖

24

美丽的罂粟花

幼儿教育组

综合实践活动

课件

9.28

龙艾

 

遂宁市安居区三家镇中心幼儿园

二等奖

25

安全小乘客

幼儿教育组

其他

微课

12.4MB

邓小菊

 

拦江镇幼儿园

二等奖

26

《动物王国》

幼儿教育组

科学

课例

315MB

杜玉霞

 

遂宁市河东实验幼儿园

二等奖

27

我会躲猫猫

幼儿教育组

其他

课件

2.65

黄玲丽

 

蓬溪县赤城幼儿园

二等奖

28

节约用水,从点滴开始

幼儿教育组

历史、历史与社会

微课

20

吴跃

遂宁市船山区天宫庙幼儿园

二等奖

29

《动物王国》

幼儿教育组

科学

课件

8.34MB

杜玉霞

 

遂宁市河东实验幼儿园

二等奖

30

板板乐

幼儿教育组

体育与健康

微课

535

罗利

唐春梅

遂宁市船山区顺城街幼儿园

二等奖

31

太阳的四个宝宝

幼儿教育组

科学

课件

53

肖潇

遂宁市船山区北辰街幼儿园

三等奖

32

小小安全员

幼儿教育组

其他

课件

117

张晓丽

陈鸣凤

遂宁市船山区老池乡幼儿园

三等奖

33

动物村的消防大队

幼儿教育组

综合实践活动

课件

27

闫阳慧

 

遂宁市安居区玉丰镇中心幼儿园

三等奖

34

蚂蚁报恩

幼儿教育组

语文

课件

4.3

张梨花

安居二幼

三等奖

35

儿歌《家》

幼儿教育组

 

课件

 

严春

鲜小娟

太乙镇幼

三等奖

36

十二生肖

幼儿教育组

语文

课件

5

田园园

遂宁市船山区天宫庙幼儿园

三等奖

37

蝴蝶的蜕变

幼儿教育组

科学

1课件

11.8

何冰萍

安居二幼

三等奖

38

《花格子世界》

幼儿教育组

艺术

课件

41.4MB

唐丹

 

遂宁市河东实验幼儿园

三等奖

39

36、不要随便亲我

幼儿教育组

其他

课件

12.8

李显兰

 

大英县金元镇幼儿园

三等奖

40

大班社会活动:会说话的交通标志

幼儿教育组

 

课件

 

何立春

 

天仙镇幼

三等奖

41

42、体育游戏

幼儿教育组

体育与健康

课件

5.2

王钰

 

大英县回马镇幼儿园

三等奖

42

石头剪刀布

幼儿教育组

历史、历史与社会

课件

38

杨菊秀

 

遂宁市船山区永兴镇幼儿园

三等奖

43

《小雨点跳舞》

幼儿教育组

艺术

课件

18.0MB

张园月

 

遂宁市河东实验幼儿园

三等奖

44

37、防震减灾应急小知识

幼儿教育组

其他

课件

12.2

汤露

 

大英县象山镇幼儿园

三等奖

45

45、我是防火小能手

幼儿教育组

体育与健康

课件

63.6

杨婷

 

大英县象山镇幼儿园

三等奖

46

恐龙舞会

幼儿教育组

艺术

课件

26.3

黄巧灵

安居二幼

三等奖

47

35、《黑猫警长》打击乐

幼儿教育组

综合实践活动

课件

19.36

杨鑫玉

 

大英县象山镇幼儿园

三等奖

48

大自然的声音

幼儿教育组

语文

课件

2

杨于

李建苹

遂宁市船山区顺城街幼儿园

三等奖

49

会说话的纸盒

幼儿教育组

艺术

课件

5

刘静

遂宁市船山区北辰街幼儿园

三等奖

50

爸爸的手影戏

幼儿教育组

科学

课件

7

唐世艳

 

遂宁市船山区永兴镇幼儿园

三等奖

51

动物村的消防大队

幼儿教育组

其他

课件

3.13MB

刘雨珊

 

拦江镇幼儿园

三等奖

52

认识时钟

幼儿教育组

科学

课件

0.625

罗泽秀

安居二幼

三等奖

53

38、火灾来了怎么办

幼儿教育组

综合实践活动

课件

10.2

王晓艳

 

大英县金元镇幼儿园

三等奖

54

39、来了陌生人怎么办

幼儿教育组

综合实践活动

课件

29.4

钟海云

 

大英县金元镇幼儿园

三等奖

55

奥特曼VS奥特曼

幼儿教育组

体育与健康

微课

547

刘欣

 

蓬溪县机关幼儿园

三等奖

56

各种用途的房子

幼儿教育组

综合实践活动

课件

36

陈鸣凤

张晓丽

遂宁市船山区老池乡幼儿园

三等奖

57

安全小乘客

幼儿教育组

其他

课例

26KB

邓小菊

 

拦江镇幼儿园

三等奖

58

《痕迹》

幼儿教育组

科学

课件

20.5MB

刘艳

 

遂宁市河东实验幼儿园

三等奖

59

40、落叶

幼儿教育组

其他

课件

52

蒋金秀

 

大英县隆盛镇幼儿园

三等奖

60

《小威向前冲》

幼儿教育组

其他

课件

10.23MB

蒋欢

 

遂宁市河东新区晨钟路幼儿园

三等奖

61

大嘴怪

幼儿教育组

体育与健康

课件

142

周欢

 

遂宁市安居区白马镇幼儿园

三等奖

62

43、危险的东西我不碰

幼儿教育组

综合实践活动

课件

13.7

杜晓艳

 

大英县蓬莱镇幼儿园

三等奖

63

47、颜色变变变

幼儿教育组

科学

课件

12

熊婷婷

大英县盐华幼儿园

三等奖

64

老鼠坐上火箭炮

幼儿教育组

语文

课件

6

李洁

肖盈盈

遂宁市船山区顺城街幼儿园

三等奖

65

好玩的豆腐干

幼儿教育组

体育与健康

课件

2

舒英

胡雪频

遂宁市船山区顺城街幼儿园

三等奖

66

小蝌蚪找妈妈

幼儿教育组

语文

课件

9

强敏

遂宁市船山区北辰街幼儿园

三等奖

67

脸上的好帮手

幼儿教育组

科学

课件

15.84

黄巧灵

安居二幼

三等奖

68

小狐狸的枪和炮

幼儿教育组

语文

课件

29.8

何冰萍

安居二幼

三等奖

69

《毛毛虫变形记》

幼儿教育组

综合实践活动

课件

9.20MB

罗萱

 

遂宁市河东新区晨钟路幼儿园

三等奖

70

小狐狸吃果子

幼儿教育组

综合实践活动

课件

7

夏悦

伍成媛

遂宁市船山区老池乡幼儿园

三等奖

71

《胎生和卵生》

幼儿教育组

其他

课件

6MB

蒋宇

 

遂宁市河东新区晨钟路幼儿园

三等奖

72

《同行》

幼儿教育组

其他

课件

6MB

翟金波

 

遂宁市河东新区晨钟路幼儿园

三等奖

73

《藏在哪里了》

幼儿教育组

其他

课件

4.49MB

魏小燕

 

遂宁市河东新区晨钟路幼儿园

三等奖

74

46、小老虎过生日

幼儿教育组

其他

课件

10

彭欣

 

大英县蓬莱镇幼儿园

三等奖

75

我们不玩火

幼儿教育组

其他

课件

6

张艺兰

 

遂宁市船山区永兴镇幼儿园

三等奖

 

 

 

 

          

                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 发:各区、县教育(社事)局,市直属公民办学校。

 遂宁市教育局办公室                  201873日印发